Армения обвиняет Россию в предательстве и требует признать, что мы не способны решить вопросы безопасности в регионе

Армения обвиняет Россию в предательстве и требует признать, что мы не способны решить вопросы безопасности в регионе

Вслед за премьером Николом Пашиняном в адрес нашей страны нелицеприятно высказался спикер Национального Собрания Армении Ален Симонян.

Россия должна быть более сдержанной и признать, что не может решить вопросы безопасности Армении. Об этом 28 февраля заявил журналистам глава Национального Собрания страны Ален Симонян. Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал, что присутствие российских войск создает угрозы для его страны.

Отношения между Арменией и Россией продолжают ухудшаться. Очередной шаг в сторону сделал спикер Национального собрания Ален Симонян. Вначале он назвал «конвульсиями» и «ревностью» реакцию Москвы на стремительное вовлечение Еревана в сферу влияния США и ЕС:

«Считаю, излишними те «конвульсии» и реакции из Москвы, которые происходят, когда какая-либо другая сторона пытается сделать что-то положительное. Они должны быть чуть более спокойными, сдержанными и должны понимать, что у Армении есть свои интересы и проблемы безопасности, которые должны быть обеспечены, несмотря на геополитические колебания, чьи-то желания или ревность», — заявил Симонян.

Армения обвиняет Россию в предательстве и требует признать, что мы не способны решить вопросы безопасности в регионе

Глава Национального Собрания страны Ален Симонян.

Более того, он добавил, что Россия должна публично сообщить, что не способна решить вопросы безопасности Армении:

«Дело в том, что они должны были решить этот вопрос. Давайте начистоту — это они обеспечивают нашу безопасность и территориальную целостность. Ну так, где вы? Почему вы не принимаете участие? Если не можете, то нужно публично об этом сообщить», — заявил спикер НС.

Он отметил, что в Армении находится российская 102-я военная база, и все договора были направлены на решение этого вопроса.

Ранее армянский премьер Никола Пашинян заявил, что присутствие в Армении российских войск создает угрозы для страны. Это высказывание прозвучало на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым:

«Военное присутствие России в Армении не только не гарантирует безопасность республики, но и наоборот — создает угрозы безопасности Армении», — подчеркнул Пашинян.

Глава российского МИДа Сергей Лавров отказался комментировать эти слова, сказав 28 февраля, что «заявления руководителя Армении я оставляю полностью на его совести».

Армения обвиняет Россию в предательстве и требует признать, что мы не способны решить вопросы безопасности в регионе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Еще в декабре 2022 года, когда азербайджанская сторона заблокировала Лачинский коридор — дорогу, соединяющую Нагорный Карабах и Армению, Пашинян обвинил российских миротворцев в невыполнении своих обязательств. По договору от 2020 года, согласно которому миротворцы находятся в регионе, они должны обеспечивать беспрепятственное передвижение по коридору.

После визита в Ереван спикера палаты представителей Сената США Нэнси Пелоси, Армения отказалась участвовать в учениях ОДКБ, обвинила Москву в срыве оружейных контрактов и пригласила на территорию страны вооруженных миротворцев ООН или ОБСЕ. По сути, официальный Ереван открыто двигается в сторону союза с США.

Опубликовано: Март 1, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер