«Больше половины — наркоманы»: пленный боец рассказал о массовых расстрелах отказников в ВСУ

«Больше половины - наркоманы»: пленный боец рассказал о массовых расстрелах отказников в ВСУ

По его словам, в ВСУ много потерь, раненых и без вести пропавших, а новобранцев используют как пушечное мясо. В подразделения постоянно прибывает необученное пополнение. При этом опытные украинские военнослужащие не горят желанием ехать на линию фронта.

Ужасающее отношение командиров, наркотики и огромные потери. Именно таким запомнил свой короткий период службы в ВСУ военнопленный Дмитрий Гирич.

«Первый раз я по повестке не пошёл, а второй раз приехала милиция, которая увезла меня в военкомат. Заставили подписать какие-то документы, не давая прочитать что в них написано», —  рассказывает солдат.

Сначала его отправили в учебку в Житомир, а потом в Британию на обучение.

«За месяц выпустили два магазина. На занятиях по медицине нам показывали, как оказывать первую помощь. Больше ничему не учили. Потом отправили в зону боевых действий. На фронте к солдатам поганое отношение. Требуют деньги на дроны и оборудование. Мы скидывались, но ничего обещанного мы так и не увидели», — констатирует украинец.

По словам мобилизованного, за неподчинение приказу солдат подвергали не только пыткам, но даже убийству.

«Если ты не подчиняешься приказу, они тебя увозят, забирают телефон, раздевают и издеваются. Многие хлопцы не возвращались оттуда. Были случаи, когда сам командир роты расстреливал подчинённых за невыполнение приказа», — рассказал военнопленный, назвав позывные офицеров.

На передовой военнослужащих ВСУ регулярно снабжают наркотиками.

«Есть у нас хлопец, который волонтёров предоставляет наркотики. Если кому-то нужны «колёса», он доставал «колёса», «трава» — «траву». Больше половины нашего подразделения сидит на каких-то запрещённых веществах», — рассказал военнослужащий.

По его словам, в ВСУ много потерь, раненых и без вести пропавших, а новобранцев используют как пушечное мясо. В подразделения постоянно прибывает необученное пополнение. При этом опытные украинские военнослужащие не горят желанием ехать на линию фронта и отправляют туда необстрелянных новобранцев. Так, на задание вместо восьми человек отправилось всего трое. Двое сослуживцев Гирича погибли при штурме их позиций российскими военнослужащими, а он принял решение сдаться.

«Ничего не успели сделать, нас просто окружили. Я выкинул автомат из окопа и крикнул, что сдаюсь. Я обращаюсь ко всем украинцам, которые сидят дома. Не берите повестки в руки, не идите в военкоматы. Мы для них мясо», — добавил он.

Дмитрий Гирич призвал соотечественников любыми способами избегать мобилизации.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что наёмники казнили группу украинских солдат за отказ форсировать Днепр.

Опубликовано: Октябрь 28, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер