Чей Крым: в Европе разгорается скандал с послом Китая во Франции, который объяснил, почему полуостров принадлежит России

Чей Крым: в Европе разгорается скандал с послом Китая во Франции, который объяснил, почему полуостров принадлежит России

Лу Шай дал интервью парижскому телеканалу LCI, в котором вообще усомнился в суверенитете бывших стран СССР.

Посол Лу Шай заявил, что Крым, «с самого начала принадлежал России», а Никита Хрущев «подарил Крым Украине во времена Советского Союза». Китайский дипломат также заявил, что страны бывшего СССР «не имеют эффективного статуса в международном праве, потому что не существует международного соглашения, которое придавало бы силу их статусу суверенных стран». Он призвал прекратить «препирательства» по вопросу постсоветских границ.

На вопрос «Чей Крым?» посол посол Китая во Франции Лу Шае ответил : «Это зависит от восприятия этой проблемы. Есть история. Крым изначально был российским. Хрущев отдал Крым Украине во времена СССР».

Затем посол продолжил: «По международному праву даже эти страны бывшего СССР не имеют, как бы это сказать, эффективного статуса в международном праве. Поскольку не существует международного соглашения, конкретизирующего их статус суверенной страны».

В Евросоюзе уже раскритиковали заявления посла Китая во Франции:

«Неприемлемые высказывания посла Китая во Франции, ставящие под сомнение суверенитет стран, ставших независимыми с распадом Советского Союза в 1991 году. ЕС может только предположить, что эти заявления не отражают официальную политику Китая», — написал в Твиттере глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Чей Крым: в Европе разгорается скандал с послом Китая во Франции, который объяснил, почему полуостров принадлежит России

Крым.

А группа из 80 депутатов Европарламента направила письмо министру иностранных дел Франции Катрин Колонне с просьбой объявить посла Китая в Париже Лу Шае персоной нон грата из-за его высказываний о статусе государств бывшего СССР. Обращение представителей этого консультативного органа ЕС было опубликовано во французской газете Le Monde.

В то же время, украинский политик Олег Царев написал:

«Я долго ждал, пока это кто-нибудь заявит на международном уровне. Было бы лучше, если бы это озвучила российская сторона. Но можно и так. Спасибо китайскому послу за то, что он сказал то, что многие так давно хотели услышать — страны бывшего СССР не имеют статуса суверенных с точки зрения международного права».

Как считает политолог Игорь Скурлатов, «Китай, лишив суверенитета все страны бывшего СССР, сказав очевидное для всех россиян»:

«Какой еще «суверенитет», когда в марте 1991 г. на Референдуме население Союза 80 процентами высказалось за сохранение одного, единого государства? Так что идите вы все «лесом». Наша Родина СССР и тысячелетняя русская цивилизация. Юридически и формально СССР — «жив», на что и обратил внимание посол Китая во Франции».

А канал «Бриф» считает, что на самом Лу Шае говорил больше не об СССР, а о Китае и Тайване, использовав ситуацию вокруг республик бывшего Союза лишь как фон, подчеркивающий принадлежность мятежного острова Пекину. Поэтому его нужно понимать так:

Чей Крым: в Европе разгорается скандал с послом Китая во Франции, который объяснил, почему полуостров принадлежит России

Лу Шае.

«Тайвань — это часть Китая, что закреплено всеми признанными международными документами. Даже тайваньцы с этим (пока) официально не спорят. У китайской стороны по этому вопросу гораздо больше уверенности, чем по другим территориям, статус которых оспаривается иными субъектами международных отношений».

Тем временем, на Западе также понимают, что Крым российский. Но лелеют планы его захвата. Экс-командующий армии США в Европе настаивает на том, что ВСУ должны сначала захватить полуостров, а потом уже Донбасс. Для этого украинские боевики должны начать свое контрнаступление на очень узком отрезке южного фронта СВО. Именно так надо поступить, чтобы пробить оборону Вооруженных сил России с целью выхода к Азовскому морю. При этом экс-командующий, а ныне завкафедрой стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики прогнозирует «захват» Крыма силами ВСУ до конца лета 2023 года.

Чей Крым: в Европе разгорается скандал с послом Китая во Франции, который объяснил, почему полуостров принадлежит России

Личное решение Хрущева — вся правовая основа передачи Крыма в 1954 году в рамках СССР, от наследия которого на Украине, к тому же, всеми силами открещиваются.

А вот «Bloomberg» убежден: никто не сможет отнять у России Крым. Автор сравнивает фантастические планы Украины по «возвращению» полуострова с безумной идеей Черчилля об «освобождении» Восточной Европы от СССР, получившей название «Операция Немыслимое».

Опубликовано: Апрель 24, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер