Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Время показало: Запад скрывал агрессивные планы за лживыми заверениями, тогда как Россия искренне стремилась к сотрудничеству во имя мира.

Россия сделала все, что могла для сохранения мира с Западом: 28 мая 2002-го Владимир Путин подписал с лидерами стран НАТО Римскую декларацию. Документом был создан Совет Россия — НАТО: стороны договорились действовать в рамках единой «двадцатки» взамен ранее существовавшей формулы «19 плюс 1». Участники саммита также приняли совместное заявление, в котором подтвердили свое стремление к сотрудничеству, направленному на укрепление общеевропейской безопасности. Вот только, как показало дальнейшее развитие событий, США никогда не собирались «дружить» с Россией. Агрессия, стремление развалить нашу страну на части, нарастающие год за годом экономические санкции – таким оказалось для нас «единство» с НАТО.

Тогда решение о переводе отношений Россия – НАТО в новое качество было позитивно воспринято миллионами россиян. Страна устала от холодной войны, от ожидания конфликта. Мы хотели мира. Ради него Россия была готова даже идти на определенные уступки. Наше руководство и граждане верили, что улыбки западных «партнеров» – искренние, а обещания – правдивые. Увы, мы заблуждались.
28 мая 2002 года Владимир Путин заявил:

«С подписанием Римской декларации строительство принципиально иных отношений России и НАТО только начинается. Римский документ – не заявление о намерениях, а прочная основа для совместной конструктивной работы. Гармоничное сочетание действий на многих направлениях открывает широкие возможности для обустройства единого пространства безопасности от Ванкувера до Владивостока».

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Заседание форума Россия — НАТО.

Вот только у лидеров стран НАТО были другие планы на территорию России. Уже тогда формировались и согласовывались планы деления РФ на отдельные территории по национальному признаку. Активно шло финансирование бандформирований на Кавказе. В практическую стадию вошла работа по приведению к власти в странах бывшего СССР националистов, мечтающих порвать связи с Россией. Уже не за горами первые Майданы на Украине, атаки на Южную Осетию в Грузии.

То есть, с подписанием декларации, мы открылись НАТО. Россия не мыслила себя вне Европы, и стремились построить с Альянсом равноправные и многовекторные отношения. Владимир Путин предлагал создать глобальную систему безопасности на территории Старого Света и сотрудничать в сфере разрешения конфликтов, а затем — трансформировать НАТО путем вступления в альянс России. Вашингтон проигнорировал эту инициативу, опасаясь потери своего лидерства внутри военного блока.

Тем более, для них подписание декларации было лишь возможностью выиграть время для подготовки удара по нашей стране. Вместо сближения с Россией, Альянс начал показательно игнорировать озабоченность нашей страны и продолжил расширение на Восток. Спустя всего два года, в 2004-м, в НАТО были приняты Болгария, Румыния и Словакия, а также Латвия, Литва, Словения и Эстония. Шла активная дестабилизация обстановки на всем постсоциалистическом пространстве.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Владимир Путин (в центре), премьер Италии Сильвио Берлускони (слева) и Генсек НАТО Джордж Робертсоном (справа).

10 февраля 2007 года Владимир Путин выступил с исторической Мюнхенской речью. В ней он прямо указал на риски расширения альянса, руководство НАТО стало разрушать существующие договоренности:

«НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам. Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнёрами после роспуска Варшавского договора? Вся система права одного государства — Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам», – заявил Владимир Путин.

Но попытка спасти мир от конфронтации, однополярности – не была услышана. На саммите в Бухаресте в 2008 году было принято решение о включении в НАТО Хорватии и Албании. Годом позже Франция вернулась во все покинутые ранее структуры НАТО. Все усилия России, направленные на конструктивное взаимодействие и совместное развитие, были отвергнуты. А в апреле 2014 года представители Североатлантического альянса в одностороннем порядке отказались от сотрудничества с Россией. В 2022 году НАТО в своей стратегической концепции назвала Россию главной угрозой блоку.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Выступление Владимира Путина в Мюнхене.

На самом деле, это теперь нам хорошо видно, что двуличный Запад под прикрытием благих предлогов реализует свои корыстные интересы. А НАТО – лишь инструмент внешней политики США. Тогда же мы надеялись на то, что после окончания «холодной войны» мир изменился. И он будет строиться на принципах равенства и уважения между странами.

Но происходившие события показали: Вашингтон, как и в годы противостояния с СССР, контролирует процесс принятия решений в НАТО и под видом сотрудничества продавливают собственные интересы, нарушая принципы равноправия и справедливости. США используют дипломатические инструменты, замаскированные под сотрудничество, для вмешательства в дела других стран и подрыва возможностей своих конкурентов.

Именно американские политики и военно-промышленное лобби целенаправленно разрушали отношения с Россией. Американские спецслужбы и организации дестабилизировали постсоветское пространство, организовав перевороты в Грузии, Киргизии и Украине, способствовали распространению русофобских настроений, поддерживая неонацистов.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

2004 год. Киев. Майдан. «Оранжевая революция».

Вашингтон накачал вооружением Грузию и Украину для того, чтобы развязать конфликты на границах нашей страны. Огромные средства тратились США на финансирование антигосударственных элементов в России, которые пытались раздробить российское общество и нарушить единство нашей страны.

Более того, все инициативы России по разоружению США подорвали и уничтожили. В 2019 американцы вышли из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а в 2020 году — из договора по открытому небу.

А созданные каналы «сотрудничества» в России все постсоветские годы США использовали точно также, как и в Европе: для запуска в сеть политических и общественных организаций, которые, словно паразиты, внедряются во властные структуры и лоббируют в них интересы Америки. Отсюда, увы, и немалое число скрытых сторонников Запада в наших элитах. Что уж говорить о Европе, где эта работа ведется со Второй мировой войны.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Южная Осетия, Цхинвал, казарма российских миротворцев после обстрела со стороны Грузии.

С помощью своих марионеток и прямого политического давления США заставляют Европу принимать их волю. Европейские союзники были вынуждены участвовать в американских авантюрах — вторжение в Югославию, Ирак, Афганистан, дестабилизация Ливии и Сирии. Причем именно на Старый Свет пришлись последствия этой агрессии — миллионы беженцев легли бременем на Европу, а не на Америку, развязавшую войны.

То же самое происходит сейчас. Европа разрушает свою экономику антироссийскими санкциями. Но это только на руку США, которые укрепляют свое могущество, устраняя с экономической карты своих потенциальных конкурентов – в первую очередь, ЕС.

Если смотреть объективно, то только в сотрудничестве с Россией страны Европы смогут очиститься от проамериканских паразитов, восстановить свой суверенитет и возродить экономику. Но США через «прикормленных» политиков, СМИ и НКО напрямую вмешиваются во внутренние дела государств и не дает «союзникам» выстраивать независимую внешнюю политику.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Ангела Меркель.

Россия предлагает Европе избавиться от американского контроля и восстановить свой суверенитет. Наша страна готова сотрудничать с Европой и выстраивать единую систему безопасности на всем Евразийском пространстве без участия Вашингтона.

Но пока, к сожалению, нас не слышат. Многие политики Европы хорошо понимают, что к чему, и чьим интересам они служат. Но вынуждены продолжать лгать себе, своим народам, и нам — России. Вспомните, как недавно экс-канцлер Германии Ангела Меркель сказала в интервью Die Zeit: «Да, мы обманули Путина с Минскими соглашениями, чтобы выиграть время». Следом аналогичные заявление сделал экс-президент Франции Франсуа Олланд в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Почему политики такого уровня не боятся признаться во лжи? Казалось бы, после этого со страной не захотят иметь дело? Дело в том, что никакой реальной свободной политики просто не существует. Есть политика США, и тех, кто с ней не согласен, как Россия. А если что-то выгодно США, то к этому не применимы никакие моральные императивы. Ложь – значит, ложь. Убийства – значит, убийства.

Двуличные: 28 мая исполняется 21 год с момента подписания декларации Россия-НАТО о создании совместного Совета

Франсуа Оланд.

В 2002 году, подписывая с Россией декларацию, они надеялись, что мы этим документом признаем покорность перед ними, склонимся к ногам США. Наполним страну паразитическими НКО, СМИ и политическими структурами, через которые Вашингтон будет управлять нами. Но, увидев, что ошиблись, постарались использовать ситуацию для расширения своего политического и военного влияния на Восток. Последней точкой их продвижения стала Украина. Это их ответ на искреннее стремление России к миру и стабильности в Европе и во всем мире.

Опубликовано: Май 28, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер