Падение Авдеевки: ВС РФ освободили промзону — почему это так важно

Падение Авдеевки: ВС РФ освободили промзону - почему это так важно

Украинские источники подтверждают успехи армии России в городе.

Вечером 25 ноября российские военкоры сообщили об историческом освобождении промзоны «Ясиноватая-2». ВСУ окопались здесь с 2014 года и этот участок фронта считался наиболее укреплённым.

«Пару часов назад российские бойцы в ходе нескольких дней тяжелых и кровопролитных боёв зачистили последнее здание в промышленной зоне на юге Авдеевского укрепрайона», — констатируют российские паблики.

Этот рубеж обладает не только символическим значением, но и важен в тактическом плане. Участок расположен на холме относительно южных окраин Авдеевки. С этой линии хорошо простреливаются южные кварталы, а это сильно усугубит положение ВСУшников.

Бойцы с места подтверждают данные о взятии укрепрайона, где проходила мощная первая линия обороны украинских войск. Военные аналитики публикуют видео с места боёв.

«На 20:00 небольшие группы ВСУ сидели в последних двух подвалах, но это дело техники», — пишут военкоры.

«Тο чтο нaши пapни пpοбили Αвдeeвcκую пpοмκу — этο пοдвиг. Я думaю, увepeн, чтο этο был учacтοκ caмοй κpeпκοй οбοpοны ΒCУ нa вceй линии фpοнтa. Для нac cыгpaлa вaжную pοль близοcть нaшиx пοзиций οт пοзиций вpaгa. Ηο этa близοcть дaвaлacь нaм нeпpοcтο. Этο былa οтκpытaя paнa c 2016 гοдa, οнa κpοвοтοчилa. Ηο мы удepжaлиcь! И пpοшли впepeд, пpοлοмили этοт вaжный pубeж! Πpοтивниκ дοлжeн пοнять вcё нecчacтьe cвοeгο пοлοжeния. Cлaвa pуccκοму cοлдaту!» — ранее писал Αлeκcaндp Cлaдκοв.

Падение Авдеевки: ВС РФ освободили промзону - почему это так важно

Генштаб Украины пока не комментирует происходящее. Некоторые украинские блогеры подтверждают «успехи ВС РФ в районе Авдеевки» и пишут о продвижении россиян в промзоне. 

При этом переброска подкреплений с Запорожского фронта в ДНР продолжается. На авдеевское направление прибыли подразделения 116-ой механизированной бригады ВСУ, а 45-ый отдельный стрелковый батальон передан в подчинение 31 омбр из-за потерь. Однако радости в стане противника от этого нет. В перехватах переговоров украинские бойцы жалуются на отсутствие поддержки. По словам солдат, командование полностью покинуло Авдеевский гарнизон, бросив подчинённых на произвол судьбы.

Падение Авдеевки: ВС РФ освободили промзону - почему это так важно

Ранее «Блокнот» рассказывал, что военные двух бригад обвинили друг друга в трусости и заявили, что собираются отступить из Авдеевки.

Опубликовано: Ноябрь 26, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер