В Баку озвучили условия для мирных переговоров с армянами из Карабаха

В Баку озвучили условия для мирных переговоров с армянами из Карабаха

Сейчас интенсивность обстрелов в Арцахе существенно снизилась.

Утром 19 сентября ВС Азербайджана начали «антитеррористическую операцию» в Нагорном Карабахе. Баку сообщила об уничтожении ряда военных объектов. Власти Арцаха рассказали о 26 пострадавших мирных жителях и двух погибших.

Реакция мирового сообщества не заставила себя ждать. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков призвал армию Азербайджана обеспечить безопасность мирных граждан в Карабахе.

«Главное сейчас — убедить Ереван и Баку прекратить боевые действия. Шанс решить проблему при помощи дипломатии есть», — пояснил он.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выступил с осуждением эскалации конфликта.

«ЕС сожалеет о человеческих жертвах. Мы призываем Азербайджан прекратить военные действия», — подчеркнул чиновник.

Во второй половине дня Степанакерт предложил Баку прекратить стрельбу и начать переговоры.

«Карабахская сторона обращается к азербайджанской с предложением немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров», — сообщает единый информационный центр непризнанной республики.

Сейчас интенсивность обстрелов в Арцахе существенно снизилась. Азербайджан заявил, что готов к встрече с представителями армянского населения Карабаха.

«Для прекращения антитеррористических мероприятий в Карабахе незаконные вооруженные формирования должны сдать оружие. Встреча с представителями армянского населения может состояться в азербайджанском городе Евлахе», — заявили в администрации президента Алиева.

Напомним, что Пашинян отказался ввести войска в Карабах, что спровоцировало массовые волнения в Ереване. У здания правительства проходит митинг, собравшиеся называют главу республики «предателем».

Опубликовано: Сентябрь 19, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер