Жарче некуда: настоящая «битва» развернулась во втором туре выборов президента в Турции

Жарче некуда: настоящая "битва" развернулась во втором туре выборов президента в Турции

Экспертов считают, что Эрдоган одержит победу, набрав 53% голосов, потому что большинство избирателей связывает пребывание его у власти со стабильностью.

Сегодня в Турции проходит второй тур выборов президента. Уже одно это является событием из ряда вон выходящим, если учесть, что в стране подобного никогда не было. Но в первом туре ни действующему президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, ни его главному сопернику — единому кандидату от оппозиции Кемалю Кылычдароглу не удалось набрать необходимые 50+1 процентов голосов. После подсчета голосов выяснилось, что у Эрогана 49,42% голосов, а Кылычдароглу — 44,95%. Символичным стало то, что Турция выбирает 13 президента — цифра, которая в ряде стран считается сакральной.

Второй тур назначили на 28 мая. Но уже до этого многие эксперты высказали уверенность, что победа будет за действующим президентом. И не только потому, что третий кандидат в президенты от националистов Синан Оган, набравший в первом туре 5,20% голосов, передал их Эрдогану. Правда, торг между Органом и Эрдоганом шел жесткий. Как писали национальные СМИ, лидер Партии националистического движения требовал для своей партии портфели ключевых министерств в новом правительстве в обмен на свои голоса. Судя по тому что теперь 5,20% переданы Эрдогану, торг состоялся.

Жарче некуда: настоящая "битва" развернулась во втором туре выборов президента в Турции

Синан Оган. Фото: страница политика в соцсетях

Сам президент уже проголосовал на участке, расположенном в средней школе Ускюдар Саффет Чеби. А затем вышел с участка, встретился с избирателями, с некоторыми поздоровался. В этот момент его помощники раздавали детям игрушки.

«Впервые в нашей турецкой демократической жизни мы наблюдаем выборы в два тура. Я молю Бога, чтобы они были полезны для нашей страны и нашего народа. Я особенно прошу своих граждан участвовать до последнего момента перед они достигают самодовольства», — цитирует газета Hurriyet обращение Эрдогана к избирателям.

Жарче некуда: настоящая "битва" развернулась во втором туре выборов президента в Турции

Эрдоган с супругой проголосовали. Фото: страница Эрдогана в соцсетях

Решил подражать президенту и главный соперник Кемаль Кылычдароглу. После того, как он опустил свой бюллетень в урну, тоже обратился к избирателям. Оппозиционер призвал сделать свой выбор. При этом говорил не столько о пользе для Турции, как это сделал Эрдоган, а призвал заменить авторитарную форму правления на демократию, акцентируя внимание на том, что ее в стране нет.

«Я приглашаю всех наших граждан к избирательным урнам, чтобы избавиться от угнетения, избавиться от авторитарного правления и принести в эту страну настоящую свободу и демократию. <…> Эти выборы сделаны в очень сложных условиях. Все виды клеветы были сделаны. Я доверяю здравому смыслу людей. Демократия обязательно придет в эту страну, — цитирует издание Кылычдароглу.

А турки действительно активно отнеслись к своему гражданскому долгу. Похоже во втором туре на избирательные участки прошло больше людей, чем во время первого.

Жарче некуда: настоящая "битва" развернулась во втором туре выборов президента в Турции

Эрдоган и Кылычдароглу. Фото: соцсети

На одном из участков даже заметили избирателя, которого принесли на носилках — так ему хотелось выполнить свой гражданский долг. А в некоторых местах доходило до драк. К примеру, во время голосования в турецком селе Чавушлу района Мидьят в Мардине произошел конфликт, который перерос в драку. Жители настолько разгорячились, что устроили потасовку непосредственно на месте голосования. Не обошлось без стычек и в других местах, причем и в Стамбуле. В основном они происходили между избирателями и наблюдателям.

Еще на одну особенность выборов обратили внимание турецкие СМИ. Они сообщили, что за выборами пристально наблюдал весь мир. немаловажный факт обратили турецкие СМИ

«Турция с ее 85-миллионным населением — одна из крупнейших экономик в мире. Она находится в центре все более поляризованного мира», сообщает CNN. Американская газета Washington Post объявила о «турецких выборах» в заголовке с фотографией президента Эрдогана, подчеркивая возросшую роль Турции на мировой арене.

Немецкие СМИ также пристально следят за выборами в Турции. И не только потому что в ФРГ проживает 1,5 миллиона турок. «Фаворит Эрдогана: вот все, что вам нужно знать о выборах в Турции» — с таким заголовком выступила газета Welt.

По предварительным прогнозам турецких СМИ, победу на выборах может одержать Эрдоган. Во втором туре ему удастся набрать нужное для победы количество голосов. Согласно опросу турецкого Исследовательского фонда действующий президент наберет от 52,7–53,7% голосов.

В России желают победы Эрдогану. Политолог, специалист по межнациональным конфликтам Евгений Михайлов убежден, что если оппозиционный кандидат выиграет эти выборы, то Турция однозначно будет придерживаться проамериканских взглядов. А вот Эрдоган — совсем другое, он играет на интересы собственной страны, зачастую в ущерб американским интересам.

«При том, что Турция — вторая страна НАТО. С этим связана вспыльчивость Эрдогана, он видит, насколько беспардонно ведут себя американцы, абсолютно не считаясь с тем, что он еще президент и что у него большие шансы стать президентом. Подобным отношением к американскому послу Эрдоган дал понять, что в случае выигрыша он сменит свою политику в более жесткой мере по отношению к США», — сказал «Звезде» Михайлов.

Напомним, первый тур выборов прошел 14 мая.

Опубликовано: Май 28, 2023

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер