«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

Коллаж «Блокнота»

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.

Москва отказалась вести переговоры о перемирии в Черном море, отвергнув все предложения европейских стран и посредников. Никто из них так и не смог убедить Россию согласиться на прекращение огня и атак на порты и суда с зерном. Панические настроения не стал скрывать министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий.  

«К сожалению, трудно представить какие-либо возможные решения по этому вопросу в ближайшие месяцы. Нам действительно необходимо исходить из того, что ситуация останется столь же критической, как сейчас», — приводит агентство Bloomberg признание министра.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

Тарас Высоцкий. Фото: соцсети

По словам Высоцкого, переговорщики перепробовали всё, предоставили инициативы, несколько проектов соглашений, но ни один из них не дал результатов.  При этом высокопоставленный украинский чиновник добавил «пока», надеясь, что все-таки хоть кому-то из посредников удастся добиться уступок. В противном случае, экспорт зерна летит к черту, поскольку другими способами вывозить товар нереально. А ведь доход от экспорта считается существенной частью заполнения бюджета Украины.

Блокировка портов ударила не только по экспортерам зерна. На полях гниет богатый урожай томатов. Один из фермеров разместил ролик в соцсетях, в котором он показывает огромное поле с созревшими помидорами, которые никому не нужны.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

Фото: стоп-кадр видео в соцсетях

Он сетует, что труд людей остался невостребованным, урожай гниет из-за дождей, и просит хотя бы местных жителей собрать для личного пользования. Все минувшие годы урожай на корню закупал завод «Сандора», который теперь не работает, а других покупателей нет.

В Украинском клубе аграрного бизнеса сообщили, в августе удалось экспортировать 2,15 млн тонн сельскохозяйственной продукции, что на 41,5% меньше, чем в июле.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее объяснил, почему Москва отказывается от идеи введения двустороннего моратория в Черном море. По словам дипломата, невозможно контролировать перемещение военных грузов, которые маркируются как гражданские.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чьи суда сжигает Украина в Черном море, чтобы сделать его покладистым, пытался «провернуть» с Россией новую зерновую сделку. Не получилось.

Новости о том, когда закончится война на Украине, читайте здесь, наБлокнот РУ Новости

#Новости СВО
#Когда закончится СВО?
#Когда закончится война на Украине?
#Когда закончится война на Украине с Россией?
#СВО новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, где и когда Россия должна закончить СВО, ниже

Опубликовано: Сентябрь 29, 2026

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер