Парадоксы украинских ударов по российским НПЗ: они могут оставить Украину без дизеля

Парадоксы украинских ударов по российским НПЗ: они могут оставить Украину без дизеля

Иллюстрация: Блокнот

Попытка Зеленского развязать «большую нефтяную войну» не нанесет России неприемлемого ущерба, но бумерангом ударит по Украине. Такое любопытное мнение высказал военный эксперт Андрей Клинцевич, глава Центра изучения военных и политических конфликтов, действительный государственный советник РФ.

«Зеленский решил поиграть в большую нефтяную войну. Но, похоже, снова не понял, на чьем рынке идет игра. Удары по российским НПЗ в Киеве называют «перемогой»: якобы Россия останется без топлива, экономика рухнет, фронт посыплется. План красивый. Если совсем не понимать, как устроены энергетика и логистика»,- иронизирует Клинцевич.

В чем суть, по мнению эксперта? Проблемы с нефтепереработкой из-за ударов по «большим» НПЗ Россия вполне может решить. Ремонтировать мощности больших НПЗ, переходить на малые производства, сокращать экспорт для сохранения внутреннего потребления, искать альтернативные поставки – закупать тот же бензин в других странах, что в условиях боевых действий вовсе не глупо. Как говорится в известной поговорке, если проблема решается деньгами – это не проблема, это расходы. Когда Украине в принципе негде взять ракеты для «Пэтриотов», потому что стремительно нарастить их производство невозможно даже за все деньги мира – это проблема. Когда России приходится маневрировать в вопросе топлива – это расходы.

При этом по факту у России есть возможности выкрутить кое-что своим оппонентам. Грубо говоря, сокращение экспорта нефтепродуктов при определенных раскладах может означать сохранение на прежнем уровне или даже рост доходов – продадим вдвое меньше, но в 2,2 раза дороже, например. Или просто оставим «недружественные государства» на голодном топливном пайке:

«Для внутреннего рынка у России есть нефть, инфраструктура и пространство для маневра. Но если Россия сокращает экспорт дизеля [на мировой рынок], эти объемы нужно чем-то заменить. А заменять почти нечем. Европа сама отказалась от российского топлива и теперь зависит от поставок из США, Ближнего Востока и Индии. Ближний Восток нестабилен. В США уже обсуждают ограничение экспорта дизеля, потому что американцам тоже не нравится платить рекордные цены на своих заправках».

Схема «ударами по НПЗ мы вынудим Россию сдаться», шутит Клинцевич, «выдумана явно сценаристами [видимо, намек на КВН-прошлое Зеленского], а не экономистами». Потому что удары по нашим НПЗ да, создают нам неудобства, но опять же из разряда «проблем, решаемых деньгами». А в итоге косвенно через цепочку последствий по Киеву прилетает бумеранг:

«Россия меньше поставляет на внешний рынок. Европа начинает выкупать американский дизель. Вашингтон думает, как оставить топливо себе. А Украина, у которой полноценной нефтепереработки практически нет, должна покупать тот же дизель через Европу — дороже и в конкуренции с более богатыми странами ЕС».

То есть проблемы возникают и у армии, и у грузоперевозчиков, и у обычных граждан, и у бизнеса, потому что дизель – это не только топливо для какого-нибудь танка, но и топливо для электрогенераторов, от которых критически зависит инфраструктура при частых на Украине отключениях света. И дело будет в том, что Европа просто физически не сможет дать украинцам дизель – у них у самих его не будет, как нет пока ракет для «Пэтриотов». То есть это окажутся не «расходы» (ЕС пока денег для режима Зеленского не жалеет), а именно что проблемы.

Новости об ударах БПЛА Украины по НПЗ России здесь, на Блокнот РУ Новости

#Сколько НПЗ пострадало в России от БПЛА Украины?
#Сколько НПЗ в России выведено из строя на сегодня?
#Сколько НПЗ в России выведено из строя?
#НПЗ России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Опубликовано: Сентябрь 26, 2026

Прокомментируйте статью

You must be logged in to post a comment Login

X Заявка на подбор апартаментов

X Заявка на подбор отеля

X Заявка на подбор тура

X Заявка на подбор экскурсии

X Заявка на трансфер